Кандифлю® Нео — раствор для инфузий

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

КАНДИФЛЮ® НЕО

KANDIFLYU NEO

Торговое название препарата: Кандифлю® Нео

Действующие вещество (МНН): Флуконазол

Лекарственная форма выпуска: раствор для инфузий.

Состав:

100 мл раствора содержат:

активное вещество: флуконазол — 200 мг.

вспомогательные вещества: натрия хлорид – 900 мг, вода для инъекций до 100 мл.

Описание: Прозрачная, бесцветная или светло-желтого цвета жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковое средство.

Код АТХ: J02AC01

Фармакологические свойства

Фармокодинамика

Флуконазол  —  представитель  класса  производных  триазола,  является  селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов. Блокирует превращение ланостерола клеток грибов в эргостерол; увеличивает проницаемость клеточной мембраны. Флуконазол, являясь высокоизбирательным для цитохрома Р450 грибов, практически не угнетает систему цитохрома Р450 в организме человека (в сравнении с итраконазолом, клотримазолом, эконазолом и кетоконазолом в меньшей степени подавляет зависимые от цитохрома Р450 окислительные процессы в микросомах печени человека). Не обладает андрогенной активностью. Препарат активен при микозах, вызванных Candida spp., Cryptococcus neoformans, Microsporum spp., Trichophyton spp., Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis и Histoplasma capsulatum.

Фармакокинетика

После внутривенного введения флуконазол хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Концентрации препарата в слюне и мокроте аналогичны его уровням в плазме. У больных с грибковым менингитом содержание флуконазола в спинномозговой жидкости  достигает 80% соответствующих  уровней  в  плазме.  Концентрации  в  плазме  находятся  в  прямой пропорциональной зависимости от дозы. 90% уровень равновесной концентраций достигается к 4-5 дню после нескольких введений по одной дозе в сутки.

Применение в первый день дозы, в два раза превыщающей обычную суточную дозу, позволяет достигать  таких  уровней  препарата  в  плазме,  которые  приближаются  к  90  %  значениям равновесных концентраций ко второму дню. Кажущийся объем распределения приближается к общему объему жидкости в организме. С белками плазмы связывается небольшая часть флуконазола (11-12%). Период полувыведения – длительный (30 часов).

Флуконазол выводится из организма в основном, почками; при этом приблизительно 80% введенной дозы выводится в неизмененном виде. Клиренс флуконазола находится в прямой пропорциональной зависимости  от  клиренса  креатинина.  Метаболитов  в  периферической крови не обнаружено.

Показания к применению

криптококкоз: криптококковый менингит, криптококковые инфекции легких и кожи: профилактика рецидивов криптококкоза у больных спидом, при пересадки органов или при других случаях иммунодефицита;

генерализованный кандидоз: кандидемия, диссеминированный кандидомикоз и другие формы инвазивных канидозных инфекций (инфекции брюшной полости, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевыводящих путей);

кандидозы  слизистых  оболочек:  полости  рта,  глотки,  пищевода  и  неинвазивные бронхолегочные инфекции, кандидурия;   

вагинальный кандидоз – острая или хроническая рецидивирующая форма;

профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями, которые предрасположены к таким инфекциям, в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии;

генитальный кандидоз, острый или рецидивирующий вагинальный кандидоз, профилактика с целью уменьшения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в год), кандидозный баланит;    

микозы кожи, включая микозы стоп, тела, пахавой области, отрубевидный лишай, онихомикозы и кожные кандидозные инфекции;

глубокие эндемические микозы у больных с нормальным иммунитетом, кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз.

Способ применения и дозы

Флуконазол в виде раствора для инфузий вводят внутривенно капельно со скоростью не более 20 мг (10 мл) мин. При переводе с внутривенного введения на прием капсул и наоборот нет необходимости изменять суточную дозу.

Раствор для инфузий совместим со следующими растворителями: 20% раствор глюкозы, раствор Рингера, раствор Хартмана, раствор хлористого калия в глюкозе, аминофузин, изотонический раствор натрия хлорида.

Инфузии  флуконазола  можно  проводить  с  помощью  обычных  наборов  для  трансфузий, используя одну из перечисленных выше жидкостей.

Применение у взрослых  

При криптококковых инфекциях обычная доза флуконазола составляет 400 мг один раз в сутки в первый день лечения в дальнейшем – по 200-400 мг один раз в сутки. Продолжительность лечения  при  криптококковых  инфекциях  зависит  от  клинической  эффективности, подтвержденной микологическим исследованием, обычно составляет от 6 до 8 недель.

Для профилактики рецидива криптококового менингита у больных СПИД ом после завершения первичного полного курса терапии, флуконазол назначают в дозах не менее 200 мг/сутки в течение длительного периода.   

При кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных, кандидозных инфекциях суточная доза составляет 400 мг в первые сутки и 200 мг в последующие дни. В зависимости от клинической  эффективности  препарата  доза  мажет  быть  увеличена  до  400  мг/сут. Продолжительность лечения зависит от клинической эффективности. 

При орофарингеальном кандидозе, включая больных с нарушением иммунитета, обычная доза составляет 50-100 мг один раз в сутки в течение 7-14 дней. В случае необходимости лечение может быть продлено, особенно при тяжелых нарушениях иммунитета.

При других кандидозных инфекциях, например при эзофагите, не инвазивных бронхолегочных инфекциях, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек обычная суточная доза составляет 50-100 мг в течение 14-30 дней.

Для профилактики грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями доза флуконазола должна составлять 50 мг один раз в сутки до тех пор, пока больной находится в состоянии повышенного риска вследствие цитостатической терапии или лучевой терапии.

Применение у детей

Как при сходных инфекциях у взрослых, длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта. Для детей суточная доза препарата не должна превышать таковую у взрослых. Флуконазол применяют ежедневно один раз в сутки.

При кандидозе слизистых оболочек рекомендуемая доза флуконазола составляет 3 мг/кг/сут. В первый день может быть назначена ударная доза 6 мг/кг с целью более быстрого достижения постоянных равновесных концентраций.

Для лечения генерализованного кандидоза и криптококковой инфекции рекомендуемая доза составляет 6-12 мг/кг/сут в зависимости от тяжести заболевания.

Для профилактики грибковых инфекций у детей со сниженным иммунитетом, у которых риск развития инфекции связан с нейтропенией, развивающейся в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии, препарат назначают по 3-12мг/кг/сут в зависимости от выраженности и длительности сохранения индуцированной нейтропении.

У детей с нарушениями функции почек суточную дозу препарата следует уменьшить (в той же пропорциональной зависимости, что и у взрослых) в соответствии со степенью выраженности почечной недостаточности.

У  пациентов  пожилого  возраста  при  отсутствии  нарушений  функции  почек  препарат применяют в соответствии с обычным режимом дозирования. 

У пациентов с нарушениями функции почек при однократном приеме изменение дозы препарата не требуется. При многократном применении препарата при КК более 50 мл/мин препарат назначают в средней дозе. При КК от 11 до 50 мл/мин следует сначала назначить ударную дозу от 50 мг до 400 мг, затем — дозу, составляющую 50% от рекомендуемой. Пациентам, у которых регулярно  проводится  диализ,  назначают  одну  дозу  препарата  после  каждого  сеанса гемодиализа.

Побочные действия

Со  стороны  пищеварительной  системы:  изменения  вкуса,  рвота,  тошнота,  диарея, метеоризм,  абдоминальные  боли,  редко  —  нарушение  функции  печени  (желтуха,  гепатит, гепатонекроз,  гипербилирубинемия,  повышение  активности  аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, редко-судороги.

Со стороны органов кроветворения: редко — лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение продолжительности интервала Q-Т; мерцание, трепетание желудочков.

Аллергические реакции: кожная сыпь, редко-злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона),  токсический  эпидермальный  некролиз  (синдром  Лайелла), анафилактоидные реакции.

Прочие: редко — нарушение функции почек, алопеция, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.

Противопоказания

Одновременный прием терфенадина (на фоне постоянного приема флуконазола в дозе 400 мг/сут и более) или астемизола и других препаратов, удлиняющих интервал Q-T .

Повышенная чувствительность к препарату или близким по структуре азольным соединениям.

детский возраст до 1 года.

беременность, период лактации.

С  осторожностью  печеночная  или  почечная  недостаточность,  одновременный  прием потенциально  гепатотоксических  лекарственных  средств,  алкоголизм,  проаритмогенные состояния  у  пациентов  с  множественными  факторами  риска  (органические  заболевания сердца, нарушения электролитного баланса, одновременный прием лекарственных средств, вызывающих аритмии).

Применение  препарата  у  беременных  нецелесообразно,  за  исключением  тяжелых  или угрожающих жизни форм грибковых инфекций, если предполагаемый эффект превышает возможный риск для плода. Флуконазол находится в грудном молоке в такой же концентрации, как и в плазме, поэтому его назначение в период лактации не рекомендуется.

Лекарственные взаимодействия

При  применении  флуконазола  с  варфарином  отмечалось  увеличение  протромбинового времени на 12%. В связи с этим рекомендуется контролировать протромбиновое время у пациентов,  получающих  препарат  в  сочетании  с  кумариновыми  антикоагулянтами.  При одновременном применении флуконазол увеличивает Т1/2 пероральных гипогликемических препаратов — производных сульфонилмочевины (хлорпропамида, глибенкламида, глипизида и толбутамида).  Совместное  назначение  флуконазола  и  пероральных  гипогликемических препаратов допускается, но при этом следует учитывать возможность развития гипогликемии.

Одновременное применение флуконазола и фенитоина может сопровождаться повышением концентрации  фенитоина  в  клинически  значимой  степени.  Поэтому  при  необходимости сочетанного  применения  этих  препаратов  необходимо  мониторирование  концентрации фенитоина с коррекцией его дозы с целью обеспечения терапевтической концентрации в плазме крови.

Одновременное применение флуконазола и рифампицина приводит к снижению площади под кривой «концентрация — время» (AUC) на 25% и укорочению Т1/2 флуконазола из плазмы на 20%.  Поэтому  у  пациентов,  получающих  одновременно  рифампицин,  дозу  флуконазола рекомендуется увеличить. Рекомендуется контролировать концентрацию циклоспорина в крови у пациентов, получающих флуконазол, т.к. при применении флуконазола и циклоспорина у пациентов с пересаженной почкой прием флуконазола в дозе 200 мг/сут приводит к медленному повышению концентрации циклоспорина в плазме крови.

Пациенты, получающие теофиллин в высоких дозах, или у которых имеется вероятность развития теофиллиновой интоксикации, должны находиться под наблюдением с целью раннего выявления симптомов передозировки теофиллина, т.к. одновременный прием флуконазола приводит к снижению средней скорости клиренса теофиллина из плазмы.

При одновременном применении флуконазола и терфенадина или цизаприда описаны случаи нежелательных реакций со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии (аритмии типа «пируэт»). Имеются сообщения о взаимодействии флуконазола и рифабутина, сопровождающемся повышением сывороточных уровней  последнего. При одновременном применении  флуконазола  и  рифабутина  описаны  случаи  развития  увеита.  Необходимо тщательно наблюдать больных, одновременно получающих рифабутин и флуконазол.

При  одновременном  применении  флуконазола  и  зидовудина  отмечается  повышение концентрации зидовудина в плазме, которое вызвано снижением превращения последнего в его метаболит.

При  одновременном  применении  флуконазола  с  мидазоламом  повышается  риск психомоторных эффектов, с такролимусом — повышается риск нефротоксичности.

Особые указания

В  редких  случаях  применение  флуконазола  сопровождалось  токсическими  изменениями печени, в т.ч. с летальным исходом, главным образом у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями.  В  случае  гепатотоксических  эффектов,  связанных  с  флуконазолом,  не отмечено явной зависимости их от общей суточной дозы, длительности терапии, пола, и возраста  больного.  Гепатотоксическое  действие  флуконазола  обычно  было  обратимым; признаки его исчезали после прекращения терапии. При появлении клинических признаков поражения печени, которые могут быть связаны с флуконазолом, препарат следует отменить.

Больные СПИДом более склонны к развитию тяжелых кожных реакций при применении многих препаратов. В тех случаях, когда у больных с поверхностной грибковой инфекцией развивается сыпь и она расценивается как определенно связанная с флуконазолом, препарат следует отменить. При появлении сыпи у больных с инвазивными/системными грибковыми инфекциями, их следует тщательно наблюдать и отменить флуконазол при появлении буллезных изменений или многоформной эритемы.

У больных с нарушениями функции почек при однократном применении препарата коррекция дозы не требуется. При повторном применении ориентируются на КК. Если КК более 50 мл/мин коррекции дозы не требуется, при КК от 11 до 20 мл/мин принимают 33% обычной дозы с интервалом  72  часа.  При  КК  от  21  до  40  мл/мин  принимают  половину  обычной  дозы  с интервалом 48 час. Больными, регулярно находящимся на диализе, одна доза принимается после каждого сеанса гемодиализа.

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном приеме флуконазола с цизапридом, рифабутином или другими препаратами, метаболизирующимися системой цитохрома Р450.

Лечение необходимо продолжать до появления клинико-гематологической ремиссии, так как преждевременное его прекращение приводит к рецидивам.

Использовать только прозрачный раствор в неповреждённом флаконе! Несоблюдение условий хранения и транспортировки может привести к образованию микротрещин на флаконе, в связи с чем повышается риск микробного загрязнения раствора.

Только для одноразового отбора!

Не замораживать и не нагревать!

Передозировка

Описан случай  появления  галлюцинаций  и  параноидального  поведения.  В  случае передозировки следует промыть желудок, обеспечить форсированный диурез и проводить симптоматическое лечение. После 3-часового сеанса гемодиализа концентрация препарата в плазме уменьшается на 50%.

Форма выпуска

Инфузионный раствор 200 мг/100 мл или 400 мг/200 мл во флаконах 100 мл или 200 мл.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей!

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

×