Выберите категорию:

Дезлорем Нео-таблетки

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

ДЕЗЛОРЕМ НЕО

DEZLOREM NEO

Торговое название препарата: Дезлорем Нео

Действующее вещество (МНН): Дезлоратадин

Лекарственная форма: таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Состав:

1 таблетка содержит:

действующее вещество: дезлоратадина 5 мг

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, повидон, кросповидон, коллоидный кремний диоксид, магния стеарат

вспомогательные вещества оболочки: гидроксипропиметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 4000, титана диоксид, оксид железа красный

Описание: Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой розового цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Антигистаминные препараты для системного применения. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Код АТХ R06AX27

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат оказывает антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное действие, не вызывает сонливости. При приеме внутрь дезлоратадин (первичный активный метаболит лоратадина) селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Подавляет каскад цитостатических реакций: выделение противовоспалительных цитокинов, в т.ч. интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерлейкина-13 (ИЛ-13), противовоспалительных хемокинов типа RANTES, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфно-ядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, экспрессию молекул адгезии, в т.ч. Р-селектина, IgE-опосредованное выделение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4.

Фармакокинетика:

Дезлоратадин начинает определяться в плазме крови взрослых и подростков в течение 30 мин после приема препарата внутрь. Дезлоратадин хорошо абсорбируется из ЖКТ, Cmax в плазме достигается приблизительно через 3 ч. Т1/2 составляет в среднем 27 ч (20–30 ч). Связывается с белками плазмы на 83–87%. Не отмечается клинически значимой кумуляции препарата при его назначении взрослым и подросткам в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина, применявшегося в дозе 7,5 мг 1 раз в сутки. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и СYP2D6 и не является субстратом или ингибитором P-гликопротеина. Дезлоратадин биотрансформируется в организме путем гидроксилирования с образованием 3- ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Небольшая часть неизмененного препарата выводится почками и кишечником.

Показания к применению

  • сезонный поллиноз и круглогодичный аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, выделения слизи из носа, зуда и заложенности носа, зуда и покраснения глаз, слезотечения, зуда неба);
  • хроническая идиопатическая крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда и сыпи).

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Детям в возрасте от 6 до 11 лет: по 1/2 таблетки (2,5 мг) 1 раз в сутки.

Взрослым: по 1 таблетке (5 мг) 1 раз в сутки.

Курс лечения и продолжительность приема определяются характером заболевания. При лечении сезонного поллиноза прием препарата прекращают после исчезновения симптомов. При лечении круглогодичного аллергического ринита препарат применяют непрерывно, в течение всего периода контакта пациента с аллергеном.

Побочное действие

Повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль. Очень редко отмечались следующие побочные эффекты: со стороны ЦНС: головокружение, сонливость;

со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения;

 со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови;

аллергические реакции: анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При изучении лекарственного взаимодействия при многократном совместном применении дезлоратадина с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином, циметидином клинически значимых изменений концентрации дезлоратадина в плазме не выявлено. Дезлоратадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью. Эффективность и безопасность применения препарата у детей до 6 месяцев не доказана.

Нет клинических данных о безопасности применения препарата во время беременности, поэтому применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Дезлоратадин проникает в грудное молоко,   поэтому в период применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных реакций.

  Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля, при необходимости – симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен. Эффективность перитонеального диализа не установлена.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые плёночной оболочкой, 5 мг в контурных ячейковых упаковках.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС. Беречь от детей!

Срок годности

2 года. Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Дезлорем Нео-сироп

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

ДЕЗЛОРЕМ НЕО

Торговое название препарата: Дезлорем Нео

Действующее вещество (МНН): Дезлоратадин

Лекарственная форма: Сироп

Состав:

5 мл сиропа содержит:

Действующее вещество: дезлоратадина- 2,5 мг;

Вспомогательные вещества: натрия бензоат, глицерин, раствор сорбитола 70%, лимонная кислота (безводная), натрия цитрат дигидрат, маннитол, пропиленгликоль, аспартам, калия ацесульфама, мятная эссенция, краситель FDC красный 40, вода очищенная.

Описание: Прозрачная жидкость, розового цвета с мятным запахом и сладким вкусом.

Фармакотерапевтическая группа: Антиаллергическое средство.

Код АТХ: R06AX27

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат оказывает антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное действие, не вызывает сонливости. При приеме внутрь дезлоратадин (первичный активный метаболит лоратадина) селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Подавляет каскад цитостатических реакций: выделение провоспалительных цитокинов, в т.ч. интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерлейкина-13 (ИЛ-13), провоспалительных хемокинов типа RANTES, продукцию супероксидных  анионов активированными полиморфно-ядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, экспрессию молекул адгезии, в т.ч. Р-селектина, IgE-опосредованное выделение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4.

Фармакокинетика                                                                                                                                                                                               Дезлоратадин начинает определяться в плазме крови взрослых и подростков в течение 30 мин после приема препарата внутрь. Дезлоратадин хорошо абсорбируется из ЖКТ, Cmax в плазме достигается приблизительно через 3 ч. Т1/2 составляет в среднем 27 ч (20–30 ч). Связывается с белками плазмы на 83–87%. Не отмечается клинически значимой кумуляции препарата при его назначении взрослым и подросткам в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина, применявшегося в дозе 7,5 мг 1 раз в сутки. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и СYP2D6 и не является субстратом или ингибитором P-гликопротеина. Дезлоратадин биотрансформируется в организме путем гидроксилирования с образованием 3- ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Небольшая часть неизмененного препарата выводится почками и кишечником.

Показания к применению

  • сезонный поллиноз и круглогодичный аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, выделения слизи из носа, зуда и заложенности носа, зуда и покраснения глаз, слезотечения, зуда неба);
  • хроническая идиопатическая крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда и сыпи).

Способ применения и дозы

Детям от 6 до 11 месяцев: по 2 мл сиропа (1,0 мг) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет назначают по 2,5 мл сиропа (1,25 мг) 1 раз в сутки. Детям в возрасте от 6 до 11 лет — по 5 мл сиропа (2,5 мг) 1 раз в сутки.  

Взрослым и подросткам старше 12 лет — по 10 мл сиропа (5 мг) 1 раз в сутки.

Курс лечения и продолжительность приема определяется характером заболевания. При лечении сезонного поллиноза прием препарата прекращают после исчезновения симптомов. При лечении круглогодичного аллергического ринита препарат применяют непрерывно, в течение всего периода контакта пациента с аллергеном.

Побочное действие  

Повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль. Очень редко отмечались следующие побочные эффекты:

со стороны ЦНС: головокружение, сонливость;

со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения; 

со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови;

аллергические реакции: анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница. У детей в возрасте до 2 лет: диарея, повышение температуры тела, бессонница.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов, входящих в состав препарата.

Лекарственные взаимодействия

При изучении лекарственного взаимодействия при многократном совместном применении дезлоратадина с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином, циметидином клинически значимых изменений концентрации дезлоратадина в плазме не выявлено.                                                               Дезлоратадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью. Препарат в форме сиропа с осторожностью назначают больным сахарным диабетом, так как может потребоваться коррекция дозы гипогликемических средств. Эффективность и безопасность применения препарата у детей до 6 месяцев не доказана.

Нет клинических данных о безопасности применения препарата во время беременности, поэтому применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Дезлоратадин проникает в грудное молоко,   поэтому в период применения препарата грудное вскармливание следует прекратить. Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных реакций.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля, при необходимости – симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен. Эффективность перитонеального диализа не установлена.

Форма выпуска

Сироп, 2,5 мг/5 мл — 50 мл или 60мл во флаконах в комлекте с мерной ложкой или стаканчиком.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС. Беречь от детей!

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Аллегра-таблетки, покрытые оболочкой

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

ALLEGRA

АЛЛЕГРА

Торговое название препарата: Аллегра

Действующее вещество (МНН): Цетиризин дигидрохлорид

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой

Состав:

1 таблетка содержит:

активное вещество: Цетиризин дигидрохлорид 10 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, нипагин, нипазол, лактоза, тальк, магний стеарат.

оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, титан диоксид, тальк, пропиленгликоль 4000.

Описание: Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Противоаллергическое средство.

Код АТХ: R06AE07

Фармакологические свойства

Цетиризин дигидрохлорид – является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

Препарат предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах препарат не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов и продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры препарата изменяются линейно.

Всасывание: после приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 10,5 часа и составляет 300 нг/мл.

Распределение: цетиризин на 930,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм: в небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение: у взрослых период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов; Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет – 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет – 3,1 часа. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин дигидрохлорид практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания к применению

Для взрослых и детей старше 6 лет:

— лечение симптомов аллергического круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита (сенная лихорадка, поллиноз; максимальная длительность лечения сезонного ринита у детей — 4 недели);

— аллергический конъюнктивит;

— хроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения и дозы

Лечение аллергического ринита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Максимальная длительность лечения — 4 недели.

Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение аллергического конъюнктивита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Максимальная длительность лечения — 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение круглогодичного ринита и хронической идиопатической крапивницы

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Пациенты, требующие особого режима дозирования

Пациенты пожилого возраста

При возрастном снижении клубочковой фильтрации прием препарата для пациентов пожилого возраста назначают в той же дозировке, что и для пациентов с почечной недостаточностью.

Пациенты с почечной недостаточностью

Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.

Прием препарата

Препарат следует принимать вечером, по причине более интенсивного проявления симптомов в данное время суток. Таблетку глотают целиком, не разжевывая и запивая водой.

Препарат принимают вне зависимости от приема пищи.

В случае легкого проявления побочных эффектов у взрослых и подростков старше 12 лет рекомендуется принимать 5 мг (1/2 таблетка) препарата утром и вечером соответственно.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Со стороны иммунной системы: редко: реакции гиперчувствительности; очень редко: анафилактический шок.

Метаболические нарушения и нарушения питания: частота неизвестна: повышение аппетита.

Со стороны нервной системы: нечасто: парестезии; редко: судороги; очень редко: извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна: глухота, нарушение памяти, амнезия.

Психические расстройства: нечасто: возбуждение; редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко: тик; частота неизвестна: суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм; частота неизвестна: васкулит.

Со стороны органов слуха и равновесия: частота неизвестна: вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто: диарея.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко: тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко: дизурия, энурез; частота неизвестна: задержка мочи.

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко: тромбоцитопения.

Со стороны кожного покрова: нечасто: сыпь, зуд; редко: крапивница; очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема.

Со стороны лабораторных показателей: редко: изменение функциональных проб печени (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и билирубина); очень редко: тромбоцитопения.

Общие расстройства: нечасто: астения, недомогание; редко: периферические отеки.

Со стороны обмена веществ: редко: увеличение массы тела.

В случае возникновения побочных реакций, а также реакций, не упомянутых в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина 10 мл/мин);

— врожденная непереносимость галактозы, недостаток лактозы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

С осторожностью

— хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);

— пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);

— эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;

— пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином или азитромицином, влияние на фармакокинетику цетиризина не выявлено.

Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Тесты in vitro показали, препарат не влияет на свойства варфарина связываться с белками.

При одновременном применении с азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено, изменений на электрокардиограмме не отмечалось.

При одновременном применении препарата (20 мг/сут) с теофиллином (400 мг/сут) было выявлено небольшое, но стабильное увеличение площади под кривой зависимости концентрации и времени за сутки, препарата на 19 %, теофиллина – 11%. Более того, максимальный уровень плазмы достиг 7,7% и 6,4% для цетиризина и теофиллина соответственно. В то же время, общий клиренс цетиризина снизился на 16 %, клиренс теофиллина – на 10%, если лечение теофиллином проводилось до назначения цетиризина.

Однако при лечении изначально цетиризином, существенное влияние на фармакокинетику теофиллина выявлено не было.

После однократного приема дозы 10 мг цетиризина действие алкоголя (0,8%) значительно не усиливается; заметное взаимодействие отмечается с диазепамом 5 мг в 1 из 16 психометрических тестов.

При одновременном ежедневном употреблении цетиризина (10 мг) с глипизидом показатель глюкозы слегка снижается. Однако это клинически не доказано. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием данных лекарственных средств – глипизид утром и цетиризин вечером.

Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается на 1 час.

При многократном приеме ритонавира (600 мг дважды в день) и цетиризина (10 мг/сут) длительность действия возросла на 40%, в то время как воздействие ритонавира слегка изменился (-11%) с последующим приемом цетиризина.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.

Особые указания

Применение при беременности и в период лактации

На данный момент нет доступных клинических исследований по применению препарата y беременных женщин. Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямого или косвенного токсического влияния препарата на течение беременности, зародышевого развития, эмбрионального развития, в том числе в постнатальном периоде.

Потенциальный риск для женщин неизвестен.

Применение возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Цетиризин дигидрохлорид выделяется с грудным молоком, поэтому на период вскармливания препарат принимать не следует.

Влияние на способность к вождению автотранспортом и управлению механизмами.

Препарат может вызывать повышенную сонливость. Следовательно, оказывает влияние на способность к вождению автотранспортом и управлению механизмами.

Передозировка

При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата – промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой по 10 мг.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей!

Срок годности

3 года. Не использовать по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Аллегра-сироп

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ  ПРИМЕНЕНИЮ

АЛЛЕГРА

ALLEGRA

Торговое название препарата: Аллегра

Действующее вещество (МНН): Цетиризина гидрохлорид

Состав на 5 мл сиропа:

Активное вещество: цетиризина гидрохлорид – 5мг

Вспомогательные вещества: сахароза, пропиленгликоль, натрия бензоат, натрия эдетат(трилон Б), краситель «Sunset Yellow» Е110, эссенция апельсина, лимонная кислота,

вода очищенная.

Описание: Сиропообразная жидкость оранжевого цвета, сладкого вкуса с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Антиаллергические средства.

Код АТХ: R06AE07

Фармакологическое свойства

Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетеризин относится к конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 минут (у 50 % пациентов) или через 1 ч (95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно – кишечного тракта. Максимальный уровень концентрация (Смах) в плазме определяется примерно через 30 – 60 минут. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd низкая 0,5 л/кг) Препарат внутрь клетки не проникает. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Препарат слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Около 70 % выводится происходит почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.
После приема разовой дозы величина периода полувыведения (Т ½ ) составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет Т ½ снижается до 5-6 часов. При нарушении функции почек клиренс креатинина (КК ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) Т ½ увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение Т½ на 50% и уменьшение клиренса на 40%. Гемодиализ неэффективен.

Показания к применению

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит, и конъюнктивит;

— зудящие аллергические дерматозы;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— отек Квинке.

Способы применения и дозировка

Препарат назначают внутрь, независимо от приёма пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 1-2 раз/сут, ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям от 6 до 12 лет –по 10 мл сиропа 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза/сут- утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет –по 5 мл сиропа 1 раз/сут или 2,5 мл 2 раза/сут- утром и вечером.

Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу препарата следует уменьшить в 2 раза.

При нарушениях функциях печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив её до 5 мл/сут и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

 Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые заболевания почек, пожилые, детям до 2 года, период беременности и лактации.

Лекарственные взаимодействия

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами. Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса препарата (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания

Не рекомендуется одновременное использование средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя.

Надо учесть, что в случае применения препарата больным с сахарным диабетом, в 10 мл сиропе содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0,25 ХЕ.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после истечения срока годности.

Передозировка

 Симптомы: возможны, сонливость, беспокойство, заторможенность, слабость, утомляемость (чаще при приёме цетиризина в дозе 50 мг/сут), головная боль, раздражительность, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

      Форма выпуска

Сироп во флаконах по 50, 60 и 100 мл.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.  Беречь от детей!

Срок годности

3 года. Не использовать по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек

 Отпускается без рецепта врача.

    ×