Реалис® Нео-таблетки, покрытые оболочкой

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

РЕАЛИС® НЕО

REALIS NEO

Торговое название препарата: Реалис® Нео

Действующее вещество (МНН): Тадалафил

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Активное вещество: Тадалафил — 20 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, лаурил сульфат натрий, повидон К-30, аэросил, тальк, кроскармеллоза натрий, магний стеарат

Вспомогательные вещества оболочки: гипромеллоза, диоксид титана, полиэтиленгликоль 4000, тропеолин 0.

Описание: От светло-желтого до коричневато-желтого цвета, в форме ромба, двояковыпуклые, покрытые оболочкой таблетки.

Фармакотерапевтическая группа: Средства для коррекции потенции.

Код ATX: G04BE

Фармакологические свойства                                                                                                                                                                                               Препарат для лечения нарушений эрекции. Тадалафил улучшает эрекцию и возможность проведения успешного полового акта. Является обратимым селективным ингибитором специфической фосфодиэстеразы типа 5 (ФДЭ5) ц ГМФ. Когда сексуальное возбуждение вызывает местное высвобождение оксида азота, ингибирование ФДЭ5 тадалафилом приводит к повышению уровня ц ГМФ в кавернозном теле полового члена. Следствием этого является релаксация гладких мышц артерий и приток крови к тканям полового члена, что и вызывает эрекцию. Тадалафил не оказывает эффекта при отсутствии сексуального стимулирования. Препарат действует в течение 36 ч. Эффект проявляется уже через 16 мин после приема препарата при наличии сексуального возбуждения. Тадалафил у здоровых лиц не вызывает достоверного изменения систолического и диастолического давления в сравнении с плацебо в положении лежа (среднее максимальное снижение составляет 1,6/0.8 мм рт. ст. соответственно) и стоя (среднее максимальное снижение составляет 0,2/4,6 мм рт. ст. соответственно). Не вызывает достоверного изменения числа сердечных сокращений (ЧСС). Тадалафил не влияет на распознавание цвета, остроту зрения, электроретинограмму, внутриглазное давление и размер зрачка. Не наблюдалось клинически значимого влияния на характеристики спермы у мужчин, принимавших препарат в суточных дозах в течение 6 месяцев в плацебо- контролируемых исследованиях.

Фармакокинетика

После приема внутрь тадалафил быстро всасывается. Максимальная концентрация (Сmax) достигается в среднем через 2 ч. Скорость и степень всасывания не зависят от приема пищи. В диапазоне доз от 2,5 мг до 20 мг площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) увеличивается пропорционально дозе. Равновесная концентрация (Css) в плазме достигается в течение 5 дней при приеме препарата 1 раз/сут. Тадалафил распределяется в тканях организма. Объем распределения (Vd) составляет около 63 л. В терапевтических концентрациях 94% тадалафила связывается с белками плазмы. Метаболизируется с участием изофермента CYP3A4. Основным метаболитом является метилкатехолглюкуронид. У здоровых лиц средний клиренс тадалафила при приеме внутрь составляет 2,5 л/ч, а средний период полувыведения (Т1/2) — 17,5 ч. Выводится в виде неактивных метаболитов, в основном с калом (около 61%) и в меньшей степени с мочой (около 36%).Фармакокинетика в особых клинических ситуациях — у пациентов с почечной недостаточностью легкой (клиренс креатинина (КК) от 51 до 80 мл/мин) или средней степени тяже-сти (КК от 300 до 50 мл/мин) AUC больше, чем у здоровых лиц. У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК<30 мл/мин) применение препарата не изучалось. Фармакокинетика тадалафила у пациентов со слабо или средне выраженными нарушениями функции печени схожа с таковыми у здоровых лиц.

Показания к применению

Нарушения эрекции, характеризующиеся неспособностью к достижению или сохранению эрекции полового члена, достаточной для удовлетворительного акта.

Способ применения и дозировка

Внутрь. Мужчинам среднего возраста рекомендуется принимать препарат в дозе 20 мг минимум за 16 мин до предполагаемой сексуальной активности, независимо от приема пищи. Пациенты могут осуществлять попытку полового акта в любое время в течение 36 ч после приема препарата. Максимальная рекомендованная частота приема -1 раз/сут.

Для пожилых мужчин и пациентов с нарушениями функции почек (КК>30 мл/мин) и печени, специального подбора дозы не требуется. Рекомендации по приему препарата для мужчин среднего возраста применимы и для пожилых пациентов.

Побочные действия  

Наиболее часто: головная боль (11%), диспепсия (7%).

Возможно: боль в спине, миалгия, заложенность носа, приливы крови к лицу.

Редко: отек век, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, головокружение.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к тадалафилу и другим компонентам препарата;
  • одновременный прием препаратов, содержащих любые органические нитраты;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;

Лекарственные взаимодействия

Влияние других препаратов на тадалафил

Селективный ингибитор CYP3A4 кетоконазол увеличивает AUC на 107%, а рифампицин снижает ее на 88%. Несмотря на то, что специфические взаимодействия не изучались, можно предположить, что такие ингибиторы протеаз, как ритонавир и саквинавир, а также ингибиторы CYP3A4, такие как эритромицин и итраконазол, повышают активность тадалафила. 

При одновременном приеме антацида (магния гидроксид/алюминия гидроксид) и тадалафила снижается скорость всасывания последнего без изменения его AUC.

Увеличение рН желудочного сока в результате приема блокатора гистаминовых Н2- рецепторов низатидина, не оказывает влияния на фармакокинетику тадалафила. Влияние тадалафила на другие препараты.

Тадалафил усиливает гипотензивное действие нитратов. Это происходит в результате аддитивного действия нитратов и тадалафила на метаболизм оксида азота и цГМФ. Поэтому назначение препарата на фоне применения нитратов противопоказано.                                                                                                                                                                                                Тадалафил не оказывает клинически значимого действия на клиренс препаратов, метаболизм которых происходит с участием изоферментов цитохрома Р450.  

Не влияет на действие варфарина в отношении протромбинового времени и не увеличивает длительность кровотечения на фоне действия ацетилсалициловой кислоты.

Тадалафил не проявляет клинически значимого взаимодействия антигипертензивных препаратов, включая блокаторы кальциевых каналов (амлодипин), ингибиторы ангиотензин- превращающего фермента (АПФ) (эналаприл), бета-адреноблокаторы (метапролол), альфа-адреноблокаторы, тиазидные диуретики (бендофлюазид), блокаторы рецепторов ангиотензина II. Не выявлено различий в нежелательных проявлениях у пациентов, принимающих препарат в сочетании с гипотензивными препаратами или без них. Не выявлено влияния однократного приема препарата на концентрацию этанола в крови, влияния этанола на когнитивную функцию и артериальное давление (АД). Кроме того, не наблюдалось изменений уровня концентрации тадалафила в крови через 3 ч после его приема в сочетании с этанолом. Тадалафил не оказывает клинически значимого эффекта на фармакокинетику и фармакодинамику теофиллина.

Особые указания

У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК<30 мл/мин) и тяжелой печеночной недостаточностью, препарат следует применять с особой осторожностью и только в случае крайней необходимости. На фоне лечения препаратом у пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК от 31 до 50 мл/мин) по. сравнению с пациентами с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК от 51 до 80 мл/мин) или здоровыми добровольцами чаще отмечались боли в спине. Пациентам с КК<50 мл/мин препарат следует назначать с осторожностью.

Сексуальная активность имеет потенциальный риск для пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. Поэтому лечение эректильной дисфункции, в т. ч. с применением препарата, не следует проводить у мужчин с такими заболеваниями сердца, при которых сексуальная активность не рекомендована.

Следует учитывать потенциальный риск развития осложнений при сексуальной активности у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями:

  • инфаркт миокарда в течение последних 90 дней;
  • нестабильная стенокардия или стенокардия, возникающая во время полового акта;
  • хроническая сердечная недостаточность (II функциональный класс и выше по классификации NYHA), развившаяся в течение последних 6 месяцев;
  • неконтролируемые нарушения сердечного ритма;
  • артериальная гипотензия (АД менее 90/50 мм рт. ст.) или неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • инсульт, перенесенный в течение последних 6 месяцев.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с предрасположенностью к приапизму (например, при серповидно-клеточной анемии, множественной миеломе или лейкемии) или у пациентов с анатомической деформацией полового члена (например, при ангуляции, кавернозном фиброзе или болезни Пейрони). В случае возникновения эрекции, продолжающейся 4 ч и более пациент должен немедленно обратиться к врачу. Несвоевременное лечение приапизма приводит к повреждению тканей полового члена, в результате этого может наступить долговремен-ная потеря потенции.  

Безопасность и эффективность комбинации препарата с другими видами лечения эректильной дисфункции не изучались. Поэтому применение подобных комбинаций не рекомендуется.   Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами — специальные рекомендации отсутствуют.

Передозировка

При однократном применении здоровыми добровольцами в дозе 500 мг/сут и пациентам с эректильной дисфункцией — многократно до 1000 мг/сут, нежелательные эффекты были такими же, как и при применении препарата в более низких дозах.

Лечение: проведение стандартной симптоматической терапии.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, 20 мг в контурной ячейковой упаковке

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей!

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

×