ArkealoGeNDz Аллегра сироп
Omnium profecto artium medicina nobilissima. (Hippocrates)
RussianEnglishUzbek

Аллегра сироп

There are no translations available.

АЛЛЕГРА
Allegra

Действующее вещество (МНН): Цетиризина дигидрохлорид
Форма выпуска: Сироп во флаконах по 50, 60 и 100 мл.
Фармакотерапевтическая группа: Антиаллергические средства.

Фармакологические свойства
Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетеризин относится к конкурентным антагонистам гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).
Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.
Действие препарата начинается через 20 минут (у 50 % пациентов) или через 1 ч (95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

Фармакокинетика
После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно – кишечного тракта. Максимальный уровень концентрация (Смах) в плазме определяется примерно через 30 – 60 минут. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.
Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая 0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Препарат слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.
Примерно 70 % выводится почками, в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин. После приема разовой дозы величина периода полувыведения (Т ½ ) составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет Т ½ снижается до 5-6 часов. При нарушении функции почек (клиренс креатинина (КК) ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) Т ½ увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение Т½ на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Показания к применению
- сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
- зудящие аллергические дерматозы;
- поллиноз (сенная лихорадка);
- крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая;
- отек Квинке.

Способ применения и дозировка
Препарат назначают внутрь, независимо от приёма пищи.
Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 1-2 раза/сут, ежедневно, предпочтительно вечером.
Детям от 6 до 12 лет –по 10 мл сиропа 1 раза/сутки или по 5 мл 2 раза/сут- утром и вечером.
Детям от 2 до 6 лет –по 5 мл сиропа 1 раз/сут или 2,5 мл 2 раза/сут- утром и вечером.
Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу препарата следует уменьшить в 2 раза.
При нарушении функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив её до 5 мл/сут и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.
Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют переходящий характер.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые заболевания почек, пожилой возраст, детский возраст до 2 лет, период беременности и лактации.

Лекарственные взаимодействия
Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами. Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса препарата (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания
Не рекомендуется одновременное использование средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя.
Надо учесть, что в случае применения препарата больным с сахарным диабетом, надо учесть, что в 10 мл сиропа содержится 3 г сахарозы.
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после истечения срока годности.

Передозировка
Симптомы: возможны, сонливость, беспокойство, заторможенность, слабость, утомляемость (чаще при приёме цетиризина в дозе 50 мг/сут), головная боль, раздражительность, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности
2 года.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Finland inotur picma