Выберите категорию:

Грипонорм- порошок для приготовления раствора для приема внутрь

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

ГРИПОНОРМ

GRIPONORM

Торговое название препарата: Грипонорм

Действующие вещества (МНН): Парацетамол, фенирамин малеат, фенилэфрин гидрохлорид, аскорбиновая кислота.

Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав: Один пакетик содержит:

Активные вещества: Парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, натрия цитрата, краситель «Sunset Yellow» (E110), краситель хинолиновый жёлтый (E104), титана диоксид, сахароза, ароматизатор лимонный 3201, кальция фосфат, кислота лимонная.

Описание: Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без комков и посторонних частиц с цитрусовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Средство для устранения симптомов ОРЗ.

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный  препарат,  обладающий  жаропонижающим,  противовоспалительным,  противоотечным,  обезболивающим  и противоаллергическим действием.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные  заболевания  —  грипп,  ОРВИ  («простуда»),  сопровождающиеся  высокой  температурой,  сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием .

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

Беременность, период грудного вскармливания. Портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, дефицит фермента глюкозо 6- фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью применять при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе и бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Способ применения и дозы

Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). Препарат можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Лекарственные взаимодействия

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени, препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. При приёме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 22,1 г №10, №20, №30, №100 в пакетиках.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей!

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

    ×