Нифустал- суспензия для приема внутрь

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

НИФУСТАЛ

Торговое название препарата: Нифустал

Действующее вещество (МНН): Нифуроксазид

Лекарственная форма: суспензия для приёма внутрь

Cостав:

5 мл суспензии содержит:

активное вещество: нифуроксазид 220 мг;

вспомогательные вещества: карбомер, сахароза, кислоты лимонной, натрия гидроксид, метилпарабен (Е219), эмульсия симетикона 30%, эссенция банановая, вода очищенная.

Описание: суспензия светло-желтого цвета, с банановым запахом; при хранении слегка оседает, но после взбалтывания возвращается в состояние однородной суспензии, не оставляя плотного осадка на дне бутылки.

Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальное синтетическое средство (гр. нитрофурана).

Код АТХ: А07АХ03

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нифуроксазид является производным 5-нитрофурана. Оказывает антибактериальное действие в просвете кишечника по отношению к некоторым видам грамположительных бактерий рода Staphylococcus и некоторым видам грамотрицательных бактерий семейства Enterobacteriaceaeиз рода Yersinia spp., Escherichia spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Salmonella spp. Нифуроксазид не проявляет антибактериальную активность в отношении бактерий вида Proteus vulgaris, Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa.

Нифуроксазид не уничтожает сапрофитную кишечную флору. Не вызывает появления устойчивых к нифуроксазиду штаммов. Точный механизм действия не известен. Нифуроксазид может ингибировать активность дегидрогеназ и нарушать синтез белков в бактериальных клетках. Эффективность не зависит от рН в просвете кишечника.

Фармакокинетика

Нифуроксазид после перорального приема практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Он выводится в неизмененном виде с калом.

Показания к применению

Лечение острой диареи бактериального происхождения, вызванной чувствительными штаммами Staphylococcus spp., Salmonella spp., Escherichia coli при отсутствии признаков инвазии (например, ухудшение общего состояния, повышение температуры, токсикоинфекция и др.).

Доза и способ регидратации (перорально или внутривенно) определяются в зависимости от тяжести диареи, возраста, состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний.

Способ применения и дозы

Препарат применяется внутрь. Перед применением флакон следует тщательно взболтать до получения однородной суспензии. При необходимости суспензию можно запить водой. Препарат принимают независимо от приема пищи.

Дозы для детей:

  • от 2 до 6 месяцев – 1-2 мерные ложки на 2,5 мл 2 раза в сутки, каждые 12 часов;
  • от 7 месяцев до 6 лет – 1 мерная ложка на 5 мл 3 раза в сутки, каждые 8 часов;
  • взрослые и дети старше 7 лет — 1 мерная ложка на 5 мл 4 раза в сутки, каждые 6 часов.

Без консультации врача нифуроксазид не следует принимать более 3 дней. Если после этого симптомы не исчезнут, необходима более тщательная диагностика с целью определения причины симптомов, а также следует рассмотреть возможность антибиотикотерапии.    

Во время лечения острой диареи обязательным является постоянное пероральное восполнение дефицита жидкости в организме в зависимости от общего состояния пациента.   

Мерная ложка на 2,5 мл содержит 110 мг нифуроксазида.

Мерная ложка на 5 мл содержит 220 мг нифуроксазида.

Побочные действия                                                      Со стороны кроветворной и лимфатической системы: Описан один случай гранулоцитопении.                        Со стороны желудочно-кишечного тракта:

В случаях индивидуальной гиперчувствительности к нифуроксазиду могут появиться боль в животе, тошнота и обострение диареи. В случае появления подобных симптомов незначительной интенсивности нет необходимости применения специальной терапии или прекращения применения нифуроксазида. При развитии вышеперечисленных симптомов значительной интенсивности следует прекратить прием лекарства. В дальнейшем больному не следует принимать производные нитрофурана.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки:

Редко появляются кожные реакции в виде кожной сыпи (от 1/10 000 дo <1/1 000). Описан 1 случай пустулеза у человека пожилого возраста и один случай узелковой почесухи в результате контактной аллергии к нифуроксазиду.

Обычно нифуроксазид переносится хорошо, практически не проявляет побочных действий.

Противопоказания

Нифуроксазид противопоказан к применению при повышенной чувствительности к какому-либо из его компонентов, а также при аллергии на производные 5-нитрофурана. Препарат не следует применять у недоношенных детей и у детей в возрасте младше 2-х месяцев.

Лекарственные взаимодействия

Употребление алкоголя во время лечения нифуроксазидом может вызвать дисульфирамоподобные реакции. Во время приема нифуроксазида следует избегать одновременного приема другие пероральных средств из-за сильных адсорбционных свойств препарата.

Особые указания

В  случае  продолжающейся  диареи  после  3  дней  лечения  необходимо  посоветоваться  с  врачом.  Врач  должен  определить  причины  симптомов  и  рассмотреть  вопрос  назначения антибиотикотерапии.

Препарат применяется с обязательным соблюдением диеты, исключая соки, сырые овощи и фрукты, а также острую и трудноперевариваемую пищу.

Во время лечения нифуроксазидом противопоказано употребление алкогольных напитков, т.к. препарат повышает чувствительность организма к алкоголю и может спровоцировать реакцию, выраженную обострением диареи, рвотой, болью в животе, гиперемией кожи, ощущением жара в лице и верхней части туловища, шумом в голове, затрудненным дыханием, тахикардией, ощущением страха.

Из-за наличия в лекарственном средстве сахарозы пациенты с редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы- галактозы или недостаточностью сахарозы-изомальтозы не должны принимать этот препарат.

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания 

Применение нифуроксазида в период беременности:  

Отсутствуют клинические данные, касающиеся применения нифуроксазида в период беременности.

Исследования на животных не показывают ни прямого, ни косвенного влияния на течение беременности, развитие эмбриона или плода, течение родов или развитие ребенка после родов. Нифуроксазид предпочтительно не применять у беременных женщин. Перед назначением препарата лечащему врачу следует тщательно взвесить ожидаемые пользу/риск от его применения.

Применение нифуроксазида в период кормления грудью:

Нифуроксазид не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Тем не менее, в связи с отсутствием достаточных клинических данных следует соблюдать осторожность, назначая нифуроксазид женщинам, кормящим грудью.

Необходимо проконсультироваться с врачом женщинам, кормящим грудью, перед приемом нифуроксазида.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Нифуроксазид не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Передозировка

Описан один случай передозировки нифуроксазида в форме суспензии для приема внутрь у ребенка в возрасте 2 лет, принявшего неустановленное количество препарата. Передозировка проявилась сонливостью и диареей, которые прошли самостоятельно. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь 220 мг/5 мл 90 мл (флаконы в комплекте с мерной ложкой или стаканчиком).

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей!

Срок годности

3 года.   

После вскрытия флакона срок годности суспензии – 14 дней. Не использовать по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

×