Бронхирем®-раствор для приема внутрь

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

БРОНХИРЕМ®

BRONСНIREM

Торговое название препарата: Бронхирем®

Действующее вещество (МНН): Амброксола гидрохлорид.

Лекарственная форма: Раствор для приёма внутрь.

Состав:

5 мл раствора содержат:

Активные вещества: Амброксола гидрохлорид – 15 мг.    

Вспомогательные вещества: нипагин, нипазол, глицерин (85%), раствор сорбитола 70%, гидроксиэтилцеллюлоза, малиновый ароматизатор, вода очищенная.

Описание: Прозрачная жидкость, от бесцветного до слегка коричнего цвета с запахом малины.

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающие средства.

Код АТХ: R05CB06

Фармакологические свойства

Муколитический препарат с выраженным отхаркивающим действием. Препарат разжижает мокроту за счёт стимуляции серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов. Снижение вязкости мокроты происходит в результате деполимеризации мукополисахаридов в мокроте. Деполимеризация мукополисахаридов прежде всего связана с разрывом дисульфидных связей в их молекуле. Амброксол повышает двигательную активность мерцательного эпителия, улучшает мукоцилиарный транспорт, нормализует соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая выработку лизосом клетками Кларка, снижает вязкость мокроты. Облегчает отхождение мокроты из дыхательных путей. Амброксол путем повышения синтеза и секреции в альвеолах сурфактанта, стимулирует пренатальное развитие легких. Синтез сурфактанта снижается в результате хронических заболеваний дыхательной системы. Кроме того, изменяются свойства сурфактанта вследствие связей, которые образуются между поверхностно-активными фосфолипидами и воспалительными белками. Благодаря увеличению продукции сурфактанта препарат оказывает противовоспалительное действие, обладает антиоксидантными свойствами и повышает местный иммунитет. Действие амброксола проявляется в течение 30 минут и сохраняется в течение 6-12 часов.

Фармакокинетика

После приема внутрь амброксол практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается приблизительно через 0,3-0,5 ч. Биодоступность составляет 70-80%. Кумуляция препарата не выявлена. Связывание с белками плазмы — около 90%. Быстро проникает в ткани и наиболее высокая концентрация обнаруживается в легких. Проходит через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Период полувыведения (Т1/2) в плазме – 7-12 часов. Почками выводится около 90% препарата.

Показания к применению  

Муколитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся выделением вязкой мокроты (острый и хронический бронхит, пневмония, обструктивный бронхит, бронхиальная астма с нарушением выделения секрета, бронхоэктатическая болезнь, а также для улучшения разжижения слизи при воспалениях полости носоглотки). Профилактика и лечение осложнений после операций на легких, до и после бронхоскопии, при муковисцидозе легких.

Способ применения и дозы

Препарат следует принимать внутрь после еды. Во время лечения необходимо употреблять много жидкости (соки, чай, вода), так как она усиливает муколитический эффект препарата.

При отсутствии других назначений рекомендуется приведенная ниже дозировка:

Детям в возрасте до 2 лет по 2,5 мл 2 раза в день;

от 2 до 5 лет по 2,5 мл 3 раза в день;

от 5 до 12 лет по 5 мл 2-3 раза в день;

старше 12 лет и взрослые в первые 2-3 дня по 10 мл 2 раза в день, затем продолжать таким же образом или по 5 мл 3 раза в день. 

Длительность терапии зависит от тяжести заболевания и определяется лечащим врачом. Без рекомендации врача не следует принимать препарат дольше 4–5 дней.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль. 

Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, изжога, гастралгия, тошнота, рвота, запор.

Со стороны системы дыхания: ринорея, сухость слизистой оболочки дыхательных путей.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек Квинке, в отдельных случаях аллергический контактный дерматит, крайне редко — острые тяжёлые реакции анафилактического типа (анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла).

Прочие: слабость, затрудненное мочеиспускание.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к амброксолу или другим компонентам препарата;
  • период беременности (I триместр);
  • период лактации;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • одновременный прием препарата с противокашлевыми лекарственными средствами.

Лекарственные взаимодействия                                                                                                                                                                                               Одновременный прием препарата и антибактериальных средств (амоксициллин, цефуроксим, доксициклин, эритромицин) способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань. Совместим с препаратами, тормозящими родовую деятельность.

При комбинированном применении препарата с противокашлевыми средствами, в связи с подавлением кашлевого рефлекса возможен опасный застой разжиженного секрета. Поэтому прием противокашлевых средств должен производиться только по назначению лечащего врача. Применение не кардиоселективных β-адреноблокаторов может ухудшить отхождение мокроты вследствие бронхоспазма.

Особые указания

В случае нарушенной моторики бронхов и увеличения количества секрета (например, при злокачественном реснитчатом синдроме) препарат можно принимать только после консультации с лечащим врачом и при врачебном контроле, из-за опасности скопления слизи в бронхах.

При тяжелом нарушении функции почек или печени необходимо увеличивать интервал между приемами препарата. При назначении препарата больным с сахарным диабетом необходимо учесть, что 1 мерная ложка содержит 1,75 г сорбитола, что соответствует 0,15 ХЕ.

Приём препарата противопоказан во время кормления грудью и в I триместре беременности. Во II и III триместре беременности, лечение амброксолом возможны только по рекомендации лечащего врача.

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и обслуживанию других механизмов.

При развитии первых признаков аллергических реакций следует отметить прием препарата.  

В случае пропуска приема очередной дозы при последующем приеме не следует превышать дозу препарата.

Передозировка

Симптомы: до настоящего времени не наблюдалось явлений отравления при передозировке препарата. Однако иногда возможны: кратковременное беспокойство и поносы, при сильной передозировке возможны снижение артериального давления, рвота, повышенное слюноотделение. 

Лечение: в таких случаях, особенно при сильной передозировке необходимо обратиться к врачу и по его рекомендации проводится промывание желудка, прием жиросодержащих продуктов, контроль гемодинамических показателей, при необходимости симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь во флаконах, по 40 мл, 50 мл, 80 мл, 90 мл,100 мл и 125 мл в комплекте с мерной ложкой или стаканчиком.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей!

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

×