Гепатрим® -концентрат для приготовления раствора для инфузий

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

ГЕПАТРИМ®

НEPAТRIM

Торговое название препарата: Гепатрим®

Действующее вещество (МНН): L-орнитин L-аспартат

Лекарственная форма: концентрат для приготовления раствора для инфузий 5 г/10 мл

Состав:

активное вещество: L-орнитин L-аспартат- 5 г 

вспомогательное вещество: вода для инъекций до 10 мл.

Описание: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа: Гепатопротектор.

Код АТХ: А05ВА

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Обладает детоксикационним действием. Снижает повышенный уровень аммиака в плазме, в частности, при заболеваниях печени. Действие препарата связано с его участием в орнитиновом цикле мочевинообразования Кребса (образование мочевины из аммиака). Способствует выработке инсулина и соматотропного гормона. Улучшает белковый обмен при заболеваниях, требующих парентерального питания. Способствует уменьшению астенического, диспептического и болевого синдромов, а также нормализации повышенной массы тела (при стеамозе и стеатогепатите).

Фармакокинетика

Орнитин аспартат диссоциирует на составляющие его компоненты — аминокислоты орнитин и аспартат, которые всасываются в тонкой кишке путем активного транспорта через кишечный эпителий и начинает действовать в течение 15-25 минут. Выводится почками.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания печени, сопровождающиеся гипераммониемией. Печеночная энцефалопатия, в т.ч. в составе комплексной терапии нарушений сознания (на стадии прекомы и комы).

В качестве корригирующей добавки к препаратам для парентерального питания у пациентов с белковой недостаточностью.

Способ применения и дозы

Внутривенно вводят до 40 мл (4-х ампул) в сутки, растворив содержимое ампул в 500 мл раствора для инфузий. При печеночной энцефалопатии в зависимости от степени тяжести состояния вводят до 80 мл (8 ампул) в сутки. Длительность инфузии, частота и продолжительность лечения определяются индивидуально, максимальная скорость внутривенного введения 5 г в час. Не растворять более 60 мл (6 ампул) в 500 мл инфузионного раствора! Не вводить внутриартериально!

Побочные действия 

Редко – аллергические реакции, в отделных случаях возможны тошнота и рвота, боль в животе, метеоризм, диарея. Указанные побочные эффекты обычно являются проходящими и не требуют отмены препарата. При их возникновении следует оптимизировать дозу и скорость введения препарата.

Противопоказания

Гиперчувствительность к L-орнитину-L-аспартату или другим компонентам препарата. Выраженная почечная недостаточность при показателе креатинина более 3 мг/100 мл.

Период лактации.

Лекарственные взаимодействия

Не описаны.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. При высоких дозах препарата необходимо контролировать уровень мочевины в сыворотке и моче. Если функция печени существенно нарушена, скорость введения необходимо скорректировать с учетом индивидуального состояния пациента, чтобы предотвратить тошноту и рвоту.

Применение в период беременности

Поскольку  не  существует  достаточных  данных  о  действии  препарата  на  плод,  его  применение  возможно  только  под  строгим наблюдением врача.

Применение у детей

Данные об использования препарата у детей отсутствуют.

Передозировка

Признаки интоксикации при передозировке не описаны.

В случае передозировки показана симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 5 г/10 мл, по 10 мл в ампулах.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Беречь от детей!

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача

×