Неварон® Нео-раствор для инъекций

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

НЕВАРОН® НЕО

Торговое название препарата: Неварон® Нео

Действующие вещества (МНН): тиамина гидрохлорид + пиридоксина гидрохлорид + цианокобаламин+ лидокаина гидрохлорид

Лекарственная форма: раствор для инъекций

Состав:

2 мл препарата содержит:

активные вещества: тиамина гидрохлорид 100,0 мг, пиридоксина гидрохлорид 100,0 мг, цианокобаламина 1,0 мг, лидокаина гидрохлорид 20,0 мг;

вспомогательные вещества: бензиловый спирт, натрия полифосфат, калия феррицианид, натрия гидроксид, вода для инъекций до 2 мл.

Описание: прозрачный раствор красного цвета.

Фармакотерапевтическая группа: витамин.

Код АТХ: А11Е

Фармакологические свойства

Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Способствуют усилению кровотока и улучшают работу нервной системы.  

Тиамин играет ключевую роль в метаболизме углеводов, а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе ТПФ (тиамин пирофосфат) и АТФ (аденозин трифосфат).

Пиридоксин участвует в метаболизме протеина, и частично, в метаболизме углеводов и жиров. Физиологической функцией обоих витаминов является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, нейромышечную и сердечно-сосудистую системы. При дефиците витамина В6 широко распространенные состояния дефицита быстро купируются после введения этих витаминов.

Цианокобаламин участвует в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоэз, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы, стимулирует нуклеиновый обмен через активацию фолиевой кислоты.  

Лидокаин – местноанестезирующее средство, вызывающее все виды местной анестезии: терминальную, инфильтрационную, проводниковую.

Фармакокинетика

После внутримышечного введения тиамин быстро абсорбируется из места инъекции и поступает в кровь (484 нг/мл через 15 мин в первый день введения дозы в 50 мг) и распределяется неравномерно в организме при содержании его в лейкоцитах 15%, эритроцитах 75% и в плазме 10%. В связи с отсутствием значительных запасов витамина в организме, он должен поступать в организм ежедневно. Тиамин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и обнаруживается в материнском молоке. Тиамин выводится с мочой в альфа-фазе через 0,15 часа, в бета-фазе – через 1 час и в терминальной фазе – в течение 2 дней. Основными метаболитами являются: тиаминкарбоновая кислота, пирамин и некоторые неизвестные метаболиты. Из всех витаминов тиамин сохраняется в организме в наименьших количествах. Организм взрослого человека содержит около 30 мг тиамина в виде 80% тиамина пирофосфата, 10% тиамина трифосфата и остальное количество в виде тиамина монофосфата.   

После внутримышечной инъекции пиридоксин быстро абсорбируется в кровяное русло и распределяется в организме, выполняя роль коэнзима после фософорилирования группы СН2ОН в 5-ом положении. Около 80% витамина связывается с белками плазмы крови. Пиридоксин распределяется во всем организме и пересекает плаценту и обнаруживается в материнском молоке, депонируется в печени и окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая экскретируется с мочой, максимум через 2–5 часов после абсорбции. В человеческом организме содержится 40-150 мг витамина В6 и его ежедневная скорость элиминации около 1,7–3,6 мг при скорости восполнения 2,2–2,4%.

Показания к применению

В качестве патогенетического и симптоматического средства в составе комплексной терапии заболеваний и синдромов нервной системы различного происхождения: невралгия, неврит, парез лицевого нерва, ретробульбарный неврит, ганглиониты (включая опоясывающий лишай), плексопатия, нейропатия, полинейропатия (диабетическая, алкогольная и др.), ночные мышечные судороги, особенно у лиц старших возрастных групп, неврологические проявления остеохондроза позвоночника: радикулопатия, люмбоишалгия, мышечно-тонические синдромы.

Способ применения и дозы

Инъекции выполняют глубоко внутримышечно, один раз в день.       

В случаях выраженного болевого синдрома для быстрого достижения высокого уровня препарата в крови лечение целесообразно начинать с 2,0 мл ежедневно в течение 5-10 дней. В дальнейшем после стихания болевого синдрома и при легких формах заболевания переходят в дальнейшем либо на терапию лекарственной формой для приема внутрь, либо на более редкие инъекции (2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель) с возможным продолжением терапии лекарственной формой для приема внутрь. Рекомендуется еженедельный контроль терапии со стороны врача. Переход на терапию лекарственной формой для приема внутрь рекомендуется осуществлять в наиболее возможный короткий срок.

Побочные действия

Частота проявления неблагоприятных побочных реакций приведена в соответствии с классификацией ВОЗ:

Очень частоболее чем у 1 из 10 проходящих лечение
Частоменее чем у 1 из 10, но более чем у 1 из 100 проходящих лечение
При случаеменее чем у 1 из 100, но более чем у 1 из 1000 проходящих лечение
Редкоменее чем у 1 из 1000, но более чем у 1 из 10000 проходящих лечение
Очень редкоменее чем у 1 из 10000, включая отдельные случаи

*в отдельных случаях – симптомы проявляются с неизвестной частотой;  

Со стороны иммунной системы:

Редко: аллергические реакции (кожная сыпь, затрудненное дыхание, анафилактический шок, отек Квинке);

Со стороны нервной системы:

В отдельных случаях: головокружение, спутанность сознания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Очень редко: тахикардия; 

В отдельных случаях: брадикардия, аритмия; 

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

В отдельных случаях: рвота;

Со стороны кожи и подкожных тканей:

Очень редко: повышенное потоотделение, акне, зуд, крапивница; 

Со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: 

В отдельных случаях: судороги; 

Общие расстройства и нарушения в месте введения: 

В отдельных случаях: может возникнуть раздражение в месте введения препарата; Системные реакции возможны при быстром введении или при передозировке.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Противопоказания                                                                                                                                                                                              Период беременности и грудного вскармливания (См. раздел «Применение при беременности и в период грудного вскармливания»). Детский возраст до 16 лет. Декомпенсированная сердечная недостаточность. Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Лекарственные взаимодействия                                                                                                                                                                                               Тиамин полностью распадается в растворах, содержащих сульфиты. И как следствие, продукты распада тиамина инактивируют действия других витаминов. Тиамин несовместим с окисляющими восстанавливающими соединениями, в том числе: йодитами, карбонатами, ацетатами, таниновой кислотой, аммония железа цитратом, фенобарбиталом, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой, десульфитами и др. медь ускоряет разрушение тиамина; кроме того, тиамин утрачивает свою эффективность при увеличении значений рН (более 3). Терапевтические дозы пиридоксина ослабляют эффект леводопы (редуцируется антипаркинсоническое действие леводопы) при одновременном приеме. Так же наблюдается взаимодействие с циклосерином, пеницилламином, изониазином. При парентеральном применении лидокаина в случае дополнительного использования норэпинефрина возможно усиление побочного действия на сердце. Так же наблюдается  взаимодействие  с  сульфонамидами.  Цианокобаламин  несовместим  с  солями  тяжелых  металлов.  Рибофлавин  также  оказывает  деструктивное  действие,  особенно  при одновременном воздействии света; никотинамид ускоряет фотолиз, в то время как антиоксиданты оказывают ингибирующее действие.

Информация о предостережении относительно применения препарата водителями транспортных средств и лицами, работающими с потенциально опасными механизмами, отсутствует.

Особые указания                                                                                                                                                                                               При случайном внутривенном введении больной должен наблюдаться доктором или должен быть госпитализирован в зависимости от тяжести симптомов.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

 Применение препарата противопоказано в период беременности и грудного вскармливания (см. раздел «Противопоказания»). 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Информация о предостережении относительно применения препарата водителями транспортных средств и лицами, работающими с потенциально опасными механизмами, отсутствует.

Передозировка

Лечение передозировки заключается в отмене препарата и симптоматической терапии.

Форма выпуска

Раствор для инъекций по 2 мл в контурных ячейковых упаковках.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

×