Дезлорем Нео-таблетки, покрытые плёночной оболочкой

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

ДЕЗЛОРЕМ НЕО

DEZLOREM NEO

Торговое название препарата: Дезлорем Нео

Действующее вещество (МНН): Дезлоратадин

Лекарственная форма: таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Состав:

1 таблетка содержит:

действующее вещество: дезлоратадина 5 мг

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, повидон, кросповидон, коллоидный кремний диоксид, магния стеарат

вспомогательные вещества оболочки: гидроксипропиметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 4000, титана диоксид, оксид железа красный

Описание: Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой розового цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Антигистаминные препараты для системного применения. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Код АТХ R06AX27

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат оказывает антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное действие, не вызывает сонливости. При приеме внутрь дезлоратадин (первичный активный метаболит лоратадина) селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Подавляет каскад цитостатических реакций: выделение противовоспалительных цитокинов, в т.ч. интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерлейкина-13 (ИЛ-13), противовоспалительных хемокинов типа RANTES, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфно-ядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, экспрессию молекул адгезии, в т.ч. Р-селектина, IgE-опосредованное выделение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4.

Фармакокинетика:

Дезлоратадин начинает определяться в плазме крови взрослых и подростков в течение 30 мин после приема препарата внутрь. Дезлоратадин хорошо абсорбируется из ЖКТ, Cmax в плазме достигается приблизительно через 3 ч. Т1/2 составляет в среднем 27 ч (20–30 ч). Связывается с белками плазмы на 83–87%. Не отмечается клинически значимой кумуляции препарата при его назначении взрослым и подросткам в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина, применявшегося в дозе 7,5 мг 1 раз в сутки. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и СYP2D6 и не является субстратом или ингибитором P-гликопротеина. Дезлоратадин биотрансформируется в организме путем гидроксилирования с образованием 3- ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Небольшая часть неизмененного препарата выводится почками и кишечником.

Показания к применению

  • сезонный поллиноз и круглогодичный аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, выделения слизи из носа, зуда и заложенности носа, зуда и покраснения глаз, слезотечения, зуда неба);
  • хроническая идиопатическая крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда и сыпи).

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Детям в возрасте от 6 до 11 лет: по 1/2 таблетки (2,5 мг) 1 раз в сутки.

Взрослым: по 1 таблетке (5 мг) 1 раз в сутки.

Курс лечения и продолжительность приема определяются характером заболевания. При лечении сезонного поллиноза прием препарата прекращают после исчезновения симптомов. При лечении круглогодичного аллергического ринита препарат применяют непрерывно, в течение всего периода контакта пациента с аллергеном.

Побочное действие

Повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль. Очень редко отмечались следующие побочные эффекты: со стороны ЦНС: головокружение, сонливость;

со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения;

 со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови;

аллергические реакции: анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При изучении лекарственного взаимодействия при многократном совместном применении дезлоратадина с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином, циметидином клинически значимых изменений концентрации дезлоратадина в плазме не выявлено. Дезлоратадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью. Эффективность и безопасность применения препарата у детей до 6 месяцев не доказана.

Нет клинических данных о безопасности применения препарата во время беременности, поэтому применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Дезлоратадин проникает в грудное молоко,   поэтому в период применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных реакций.

  Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля, при необходимости – симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен. Эффективность перитонеального диализа не установлена.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые плёночной оболочкой, 5 мг в контурных ячейковых упаковках.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС. Беречь от детей!

Срок годности

2 года. Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

×