Дезлорем Нео-сироп

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

ДЕЗЛОРЕМ НЕО

Торговое название препарата: Дезлорем Нео

Действующее вещество (МНН): Дезлоратадин

Лекарственная форма: Сироп

Состав:

5 мл сиропа содержит:

Действующее вещество: дезлоратадина- 2,5 мг;

Вспомогательные вещества: натрия бензоат, глицерин, раствор сорбитола 70%, лимонная кислота (безводная), натрия цитрат дигидрат, маннитол, пропиленгликоль, аспартам, калия ацесульфама, мятная эссенция, краситель FDC красный 40, вода очищенная.

Описание: Прозрачная жидкость, розового цвета с мятным запахом и сладким вкусом.

Фармакотерапевтическая группа: Антиаллергическое средство.

Код АТХ: R06AX27

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат оказывает антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное действие, не вызывает сонливости. При приеме внутрь дезлоратадин (первичный активный метаболит лоратадина) селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Подавляет каскад цитостатических реакций: выделение провоспалительных цитокинов, в т.ч. интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерлейкина-13 (ИЛ-13), провоспалительных хемокинов типа RANTES, продукцию супероксидных  анионов активированными полиморфно-ядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, экспрессию молекул адгезии, в т.ч. Р-селектина, IgE-опосредованное выделение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4.

Фармакокинетика                                                                                                                                                                                               Дезлоратадин начинает определяться в плазме крови взрослых и подростков в течение 30 мин после приема препарата внутрь. Дезлоратадин хорошо абсорбируется из ЖКТ, Cmax в плазме достигается приблизительно через 3 ч. Т1/2 составляет в среднем 27 ч (20–30 ч). Связывается с белками плазмы на 83–87%. Не отмечается клинически значимой кумуляции препарата при его назначении взрослым и подросткам в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина, применявшегося в дозе 7,5 мг 1 раз в сутки. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и СYP2D6 и не является субстратом или ингибитором P-гликопротеина. Дезлоратадин биотрансформируется в организме путем гидроксилирования с образованием 3- ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Небольшая часть неизмененного препарата выводится почками и кишечником.

Показания к применению

  • сезонный поллиноз и круглогодичный аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, выделения слизи из носа, зуда и заложенности носа, зуда и покраснения глаз, слезотечения, зуда неба);
  • хроническая идиопатическая крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда и сыпи).

Способ применения и дозы

Детям от 6 до 11 месяцев: по 2 мл сиропа (1,0 мг) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет назначают по 2,5 мл сиропа (1,25 мг) 1 раз в сутки. Детям в возрасте от 6 до 11 лет — по 5 мл сиропа (2,5 мг) 1 раз в сутки.  

Взрослым и подросткам старше 12 лет — по 10 мл сиропа (5 мг) 1 раз в сутки.

Курс лечения и продолжительность приема определяется характером заболевания. При лечении сезонного поллиноза прием препарата прекращают после исчезновения симптомов. При лечении круглогодичного аллергического ринита препарат применяют непрерывно, в течение всего периода контакта пациента с аллергеном.

Побочное действие  

Повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль. Очень редко отмечались следующие побочные эффекты:

со стороны ЦНС: головокружение, сонливость;

со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения; 

со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови;

аллергические реакции: анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница. У детей в возрасте до 2 лет: диарея, повышение температуры тела, бессонница.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов, входящих в состав препарата.

Лекарственные взаимодействия

При изучении лекарственного взаимодействия при многократном совместном применении дезлоратадина с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином, циметидином клинически значимых изменений концентрации дезлоратадина в плазме не выявлено.                                                               Дезлоратадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью. Препарат в форме сиропа с осторожностью назначают больным сахарным диабетом, так как может потребоваться коррекция дозы гипогликемических средств. Эффективность и безопасность применения препарата у детей до 6 месяцев не доказана.

Нет клинических данных о безопасности применения препарата во время беременности, поэтому применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Дезлоратадин проникает в грудное молоко,   поэтому в период применения препарата грудное вскармливание следует прекратить. Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных реакций.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля, при необходимости – симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен. Эффективность перитонеального диализа не установлена.

Форма выпуска

Сироп, 2,5 мг/5 мл — 50 мл или 60мл во флаконах в комлекте с мерной ложкой или стаканчиком.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС. Беречь от детей!

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

×