Аллегра-сироп

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ  ПРИМЕНЕНИЮ

АЛЛЕГРА

ALLEGRA

Торговое название препарата: Аллегра

Действующее вещество (МНН): Цетиризина гидрохлорид

Состав на 5 мл сиропа:

Активное вещество: цетиризина гидрохлорид – 5мг

Вспомогательные вещества: сахароза, пропиленгликоль, натрия бензоат, натрия эдетат(трилон Б), краситель «Sunset Yellow» Е110, эссенция апельсина, лимонная кислота,

вода очищенная.

Описание: Сиропообразная жидкость оранжевого цвета, сладкого вкуса с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Антиаллергические средства.

Код АТХ: R06AE07

Фармакологическое свойства

Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетеризин относится к конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 минут (у 50 % пациентов) или через 1 ч (95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно – кишечного тракта. Максимальный уровень концентрация (Смах) в плазме определяется примерно через 30 – 60 минут. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd низкая 0,5 л/кг) Препарат внутрь клетки не проникает. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Препарат слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Около 70 % выводится происходит почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.
После приема разовой дозы величина периода полувыведения (Т ½ ) составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет Т ½ снижается до 5-6 часов. При нарушении функции почек клиренс креатинина (КК ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) Т ½ увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение Т½ на 50% и уменьшение клиренса на 40%. Гемодиализ неэффективен.

Показания к применению

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит, и конъюнктивит;

— зудящие аллергические дерматозы;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— отек Квинке.

Способы применения и дозировка

Препарат назначают внутрь, независимо от приёма пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 1-2 раз/сут, ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям от 6 до 12 лет –по 10 мл сиропа 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза/сут- утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет –по 5 мл сиропа 1 раз/сут или 2,5 мл 2 раза/сут- утром и вечером.

Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу препарата следует уменьшить в 2 раза.

При нарушениях функциях печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив её до 5 мл/сут и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

 Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые заболевания почек, пожилые, детям до 2 года, период беременности и лактации.

Лекарственные взаимодействия

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами. Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса препарата (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания

Не рекомендуется одновременное использование средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя.

Надо учесть, что в случае применения препарата больным с сахарным диабетом, в 10 мл сиропе содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0,25 ХЕ.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после истечения срока годности.

Передозировка

 Симптомы: возможны, сонливость, беспокойство, заторможенность, слабость, утомляемость (чаще при приёме цетиризина в дозе 50 мг/сут), головная боль, раздражительность, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

      Форма выпуска

Сироп во флаконах по 50, 60 и 100 мл.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.  Беречь от детей!

Срок годности

3 года. Не использовать по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек

 Отпускается без рецепта врача.

    ×